14мая 2016 года на стадионе МКОУ СОШ № 10 г. Бирюсинска, в рамках «Спартакиады общеобразовательных организаций Управления образования администрации Тайшетского района на 2015-2016 учебный год», на основании положения о проведении соревнований был проведен «Муниципальный этап Первенства по легкой атлетике среди школьников общеобразовательных организаций Тайшетского района».
В соревнованиях приняли участие команды 11 образовательных организаций
г. Тайшета и Тайшетского района, всего136 учащихся (31% ОО МО Тайшетский район), в следующем составе:
Школ городских поселений -10:
1. МКОУ СОШ № 6 г. Бирюсинска
2. МКОУ СОШ № 10 г. Бирюсинска
3. МКОУ СОШ № 16 г. Бирюсинска
4. МКОУ СОШ № 1 г. Тайшета
5. МКОУ СОШ № 2 г. Тайшета
6. МКОУ СОШ № 5 г. Тайшета
7. МКОУ СОШ № 14 г. Тайшета
8. МКОУ СОШ № 23 г. Тайшета
9. МКОУ СОШ № 85 г. Тайшета
10. МКОУ Квитокская СОШ № 1
|
Сельских школ – 1:
1. МКОУ Бирюсинская СОШ
|
Целями и задачами соревнований были:
- привлечение учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом;
- привитие навыков здорового образа жизни;
- выявление передового опыта работы общеобразовательных учреждений;
- укрепление дружественных связей между учащимися общеобразовательных организаций муниципального образования Тайшетский район.
Участниками соревнований являлись: сборные команды юношей и девушек общеобразовательных организаций с 1998 по 2001 год рождения. Состав команды: 12 человек (6 юношей и 6 девушек).
Каждый участник соревнований мог принять участие только в двух видах программы и в эстафете.
Программа соревнований включала в себя следующие виды:
1. Бег: 100 м, 400 м, 800 м (юноши и девушки);
2. Толкание ядра: девушки - 3 кг, юноши - 5 кг;
3. Прыжки в длину с разбега (юноши и девушки);
4. «Шведская эстафета»: 800 м-400 м-200 м-100 м (юноши и девушки).
Командный зачет определялся по двум лучшим результатам в каждом виде, причем эстафета была - обязательным видом.
Определение мест по итогам соревнований: осуществлялось на основании «Положения о проведении Спартакиады общеобразовательных школ Иркутской области на 2015-2016 учебный год». В зачет командного первенства пошли 10-ть лучших результатов (причём очки подсчитывались на основании кратности,установленной Региональным этапом Спартакиады: в отдельных видах программы - 1 к 1-му, а в эстафетном беге - 1 м – 1 очко, 2 м – 5 очков, 3 м – 10 очков, 4 м – 15 очков, 5 м – 20 очков и т.д. плюс 3 очко к каждому последующему месту).
Результаты соревнований:
Результаты личного зачёта в отдельных видах Первенства по легкой атлетике среди школьников ОО Тайшетского района
Прыжки в длину с разбега:
Юноши:
- I место – Агапитов Данил, МКОУ СОШ 5
- II место – Лукашенко Алексей, МКОУ СОШ № 5
- III место – Соловьев Александр, МКОУ СОШ № 85
Девушки:
- I место – Кунцевич Анастасия, МКОУ Бирюсинская СОШ
- II место – Мяделец Елизавета, МКОУ СОШ № 14
- III место – Баякина Александра, МКОУ СОШ № 10г. Бирюсинска
- III место – Каргаполова Анастасия, МКОУ СОШ № 2
Толкание ядра:
Юноши:
- I место – Шестаков Александр, МКОУ СОШ № 85
- II место – Лукашенко Алексей, МКОУ СОШ № 5
- III место – Арбузов Илья, МКОУ СОШ № 5
Девушки:
- I место – Иванова Марина, МКОУ СОШ № 6 г. Бирюсинска
- II место – Саидова Зарина, МКОУ СОШ № 5
- III место – Рясная Анна, МКОУ СОШ № 2
- III место – Долгодворова Татьяна, МКОУ СОШ № 5
Бег 100 метров.
Юноши:
- I место – Агапитов Данил, МКОУ СОШ № 5
- II место – Коротков Дмитрий, МКОУ СОШ № 23
- III место – Слюсарев Михаил, МКОУ СОШ № 85
- III место – Берденко Никита, МКОУ СОШ № 2
Девушки:
- I место – Лапцевич Анна, МКОУ СОШ № 16 г. Бирюсинска
- II место – Баякина Александра, МКОУ СОШ № 10 г. Бирюсинска
- II место – Чебанова Александра, МКОУ СОШ 5
- III место – Шаляпина Анна, МКОУ Бирюсинская СОШ
Бег 400 метров.
Юноши:
- I место – Сизов Никита, МКОУ Квитокская СОШ № 1
- II место – Волохо Даниил, МКОУ СОШ № 2
- III место – Кричко Данил, МКОУ СОШ № 2
Девушки:
- I место – Нефедович Людмила, МКОУ СОШ № 16 г. Бирюсинска
- II место – Ключникова Ольга, МКОУ СОШ № 2
- III место – Антипова Анастасия, МКОУ СОШ № 5
Бег 800 метров.
Юноши:
- I место – Королев Виктор, МКОУ СОШ № 85
- I место – Крамаров Максим, МКОУ СОШ № 2
- II место – Коган Максим, МКОУ СОШ № 1
- II место – Кричко Даниил МКОУ СОШ № 2
- III место – Молодцов Андрей, МКОУСОШ № 1
- III место – Подковин Артем, МКОУСОШ № 5
Девушки:
- I место – Гайворонская Елена, МКОУ Бирюсинская СОШ
- II место – Чебанова Александра, МКОУ СОШ № 5
- III место – Ключникова Ольга, МКОУ СОШ № 2
Результаты командного первенства в отдельных видах:
1. Прыжки в длину с разбега:
Юноши:
- I место: МКОУ СОШ № 5
- II место: МКОУ СОШ № 85
- III место: МКОУ СОШ № 1
Девушки:
- I место: МКОУ СОШ № 10 г. Бирюсинска
- II место: МКОУ СОШ № 2
- III место: МКОУ СОШ № 16 г. Бирюсинска
Общий зачет по виду:
- I место: МКОУ СОШ № 2
- I место: МКОУ СОШ № 5
- III место: МКОУ СОШ№ 14
- III место: МКОУ СОШ № 85
2. Толкание ядра:
Юноши:
- I место: МКОУ СОШ № 5
- II место: МКОУ СОШ № 85
- II место: МКОУ СОШ № 6 г. Бирюсинска
Девушки:
- I место: МКОУ СОШ№ 5
- II место: МКОУ СОШ № 6 г. Бирюсинска
- II место: МКОУ СОШ № 2
Общий зачет по виду:
- I место: МКОУ СОШ № 5
- II место: МКОУ СОШ № 6 г. Бирюсинска
- III место: МКОУ СОШ № 2
3.Бег (100 м):
Юноши:
- I место: МКОУ СОШ № 5
- II место: МКОУ СОШ № 2
- III место: МКОУ СОШ № 85
Девушки:
- I место: МКОУ СОШ № 16 г. Бирюсинска
- II место: МКОУ СОШ № 10 г. Бирюсинска
- III место: МКОУ СОШ № 85
- III место:МКОУ СОШ № 5
Общий зачет по виду:
- I место: МКОУ СОШ № 5
- II место: МКОУ СОШ № 85
- III место: МКОУ СОШ № 16 г. Бирюсинска
3.Бег (400 м):
Юноши:
- I место: МКОУ СОШ № 2
- II место: МКОУ СОШ № 5
- III место: МКОУ Квитокская СОШ № 1
Девушки:
- I место: МКОУ СОШ № 16 г. Бирюсинска
- II место: МКОУ СОШ № 85
- III место: МКОУ СОШ № 5
Общий зачет по виду:
- I место: МКОУ СОШ № 5
- I место: МКОУ СОШ № 2
- III место: МКОУ СОШ № 85
- III место: МКОУ СОШ№ 16 г. Бирюсинска
3.Бег (800 м):
Девушки:
- I место: МКОУ СОШ № 5
- II место:МКОУ СОШ № 2
- III место: МКОУ СОШ № 85
Общий зачет по виду:
- I место: МКОУ СОШ № 5
- II место:МКОУ СОШ № 2
- III место: МКОУ СОШ № 85
6.Смешанная эстафета (800 м.- 400 м.- 200 м.- 100 м.):
Юноши:
- I место: МКОУ Квитокская СОШ № 1
- II место: МКОУ СОШ № 2
- III место: МКОУ СОШ № 5
Девушки:
- I место: МКОУ СОШ № 5
- II место: МКОУ СОШ № 2
- III место: МКОУ СОШ № 85
Общий зачет по виду:
- I место: МКОУ СОШ № 2
- I место:МКОУ СОШ № 5
- III место: МКОУ СОШ № 85
Общий результат (по всем видам и эстафете)
- I место: МКОУ СОШ № 5
- II место: МКОУ СОШ № 2
- III место: МКОУ СОШ № 85