10.03.2026
Изменен порядок расчета страховых взносов с выплат руководителям коммерческих организаций
С 2026 года введена ежемесячная минимальная база по страховым взносам, равная минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), для руководителей и директоров коммерческих организаций.
Минимальная величина базы для исчисления страховых взносов за каждый месяц определяется в течение всего периода осуществления физическим лицом полномочий единоличного исполнительного органа коммерческой организации и не ставится в зависимость от:
- наличия трудового договора;
- осуществления финансово-хозяйственной деятельности организацией;
- количества фактически отработанного времени;
- наличия трудовых и гражданско-правовых отношений с иными организациями.
Таким образом, минимальный размер страховых взносов с зарплаты руководителя или директора составит 8127,90 рублей в месяц (27093 (МРОТ) × 30%). Снижение минимальной налоговой базы по страховым взносам за счет отпуска без сохранения зарплаты, больничного или отсутствия деятельности не предусмотрено.
Более подробная информация доступна в специализированном разделе сайта ФНС России «Страховые взносы».
https://www.nalog.gov.ru/rn38/ifns/imns38_16/events/16604973/