03.03.2026
Всемирный день прав потребителей - 15 марта 2026
«Безопасные товары, уверенные потребители».
Всемирный день защиты прав потребителей проводится ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, а с 1994 года широко отмечается и в Российской Федерации.
В 2026 году Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International) определила девиз Всемирного дня защиты прав потребителей - «Безопасные товары, уверенные потребители».
В эпоху онлайн-торговли и глобальных цепочек поставок проблема безопасности продукции достигла нового масштаба. Многие страны, особенно с низким уровнем доходов, не имеют надежных правовых рамок, защищающих граждан от некачественной и опасной продукции.
Последствия небезопасных товаров - это:
- Угроза жизни и здоровью. От детских игрушек с токсичными красителями до электроники, вызывающей пожар.
- Подрыв экономического доверия. Когда потребитель теряет уверенность, страдает вся рыночная система.
- Глобальное неравенство. Бремя некачественных товаров непропорционально ложится на наиболее уязвимые слои населения по всему миру.
Специалистами филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» в Тайшетском районе и Чунском муниципальном округе и Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Тайшетском районе и Чунском муниципальном округе с 10 марта по 20 марта 2026 года проводится консультирование граждан по вопросам защиты прав потребителей при приобретении ими товаров и оказанию услуг по телефонам: 8 (39563) 5-35-37, 2-00-21.