12.12.2024
В муниципальном образовании "Тайшетский район" в 2024 году завершились выплаты государственной поддержки на приобретение жилья по муниципальной Программе "Молодым семьям – доступное жилье"
В 2024 году в муниципальном образовании "Тайшетский район" социальные выплаты по муниципальной Программе «Молодым семьям – доступное жилье» получили 7 семей.
Общая сумма государственной поддержки в 2024 году составила 9 432 330 рублей, что стало значительной поддержкой для всех семей.
Большинство семей государственную поддержку направили на погашение ипотечного кредита.
Всего за время действия муниципальной программы «Молодым семьям – доступное жилье» государственную поддержку получила 201 семья.
Выплата предоставляется молодым семьям – претендентам регионального проекта на приобретение жилого помещения, создание объекта индивидуального жилищного строительства или частичное погашение ипотечного кредита.
Ежегодно на реализацию данного проекта выделяется денежные средства из трех бюджетов: федерального, регионального и местного.
Претендовать на субсидию в рамках муниципальной Программы "Молодым семьям – доступное жилье" 2020-2026 годы, муниципального образования "Тайшетский район" могут супруги, которые одновременно соответствуют определенным законом критериям.
Под них попадают:
-супруги с российским гражданством в возрасте исключительно до 35 лет с наличием или отсутствием детей;
-молодые семьи с наличием одного и более детей, даже если один из супругов не имеет российского гражданства;
-родители-одиночки в возрасте до 35 лет с наличием одного ребенка.
При этом семья должна быть платежеспособной. Государство выдает получателям 35% или 40% от стоимости жилья, а остальное участники Программы выплачивают сами — сразу или в ипотеку. Наличие средств на доплату необходимо подтвердить. Например, представить справку с работы о величине зарплаты или выписку о наличии сбережений. Необходимый вид подтверждающего документа лучше уточнять при подаче заявки.
Семья считается нуждающейся в улучшении жилищных условий, если все ее члены обеспечены жилой площадью менее установленной в регионе нормы, либо проживают в помещении, не соответствующем техническим и санитарным требованиям.
Субсидию в рамках Программы можно использовать для покупки жилья любой стоимости и класса.
Социальную выплату можно использовать:
-для оплаты покупки жилого помещения;
-для оплаты строительства жилого дома;
-для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты, которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи;
-для уплаты первоначального взноса при получении жилищного (ипотечного) кредита;
-для оплаты услуг уполномоченной организации по приобретению в интересах молодой семьи жилого помещения на первичном рынке жилья;
-для погашения суммы основного долга (или ее части) и уплаты процентов по жилищным (ипотечным) кредитам;
-для оплаты участия в долевом строительстве.
При выборе жилой недвижимости должен соблюдаться ряд условий. Жилье должно располагаться в Тайшетском районе, где оформляется выплата субсидии, недвижимость не должна приобретаться у близких родственников, а также семья не может пользоваться данной Программой дважды.
Супруг и супруга, имеющие постоянную регистрацию в городе Тайшете, могут обращаться в администрацию Тайшетского городского поселения, расположенную по адресу: Иркутская область, г. Тайшет, ул. Свободы, д. 4, помещ.4Н или по телефону: 8-(39563) 2-10-04.
Для молодой семьи имеющей постоянную регистрацию в Тайшетском районе, обращаться в Управление культуры, спорта и молодежной политики администрации Тайшетского района, по адресу: Иркутская область, г. Тайшет, ул. Автозаводская, 3, кабинет № 314 или по телефону: 8 (39563) 2-63-77.